Рекомендации начинающим членам совета МКД

15.08.2023

Рекомендации начинающим членам совета МКДРекомендации начинающим членам совета многоквартирного дома от эксперта АНТОНИНЫ ЮДИНОЙ

ЧАСТЬ 1 Выбор совета многоквартирного дома

  • Не затягивать с созданием совета дома.

  • При организации совета обязательно должно быть хотя бы 2 человека-единомышленника (чем больше, тем лучше), четко понимающих все предстоящие трудности и готовых потратить на работу своё время, нервы и силы в ближайшие 3 – 5 лет, если хотят чего-то добиться.

  • Один из организаторов должен либо обладать достаточно качественными юридическими навыками и знаниями (быть профессиональным юристом или быть «продвинутым пользователем»), либо иметь возможность постоянно консультироваться с грамотным юристом, при этом самому обучаясь и совершенствуясь, т.е. превращаясь в «продвинутого пользователя». Без этого эффективность работы совета (в зависимости от УК и отношения с ней) может быть очень низкой.

Кто-то рекомендует набирать большой совет, но чаще всего это называют ошибкой и советуют брать меньше людей, не обязательно минимум 1 с подъезда. Советуют каждому будущему члену совета обозначать конкретные функции (за чем каждый будет впоследствии следить).

Среди членов хорошо бы набрать людей с юридическим, экономическим и техническим образованием.

  • Если дом – новостройка, то стоит формировать совет дома до сдачи дома, договариваться с застройщиком перед первым собранием, где инициатор – застройщик. В таких ситуациях удобно начинать с развития чата дома и групп в соцсетях, там найти единомышленников, услышать все возможные мнения.

  • В совет дома лучше брать тех, кто этого сам хочет. Иначе самоликвидируются в самом начале и останется только инициатор, что обидно и тяжело воспринять. При этом простое внесение всех желающих приводит к тому, что 90%+ членов совета просто сливаются буквально на следующий день.
    Поэтому выбирать кандидатов надо тщательнее: проверять на компетентность, желание и возможность работать, ответственность и честность. Хорошо, если это будут уже известные другим собственники, актив дома. Ещё важно в наличие в совете дома тех, кто может быть дома в рабочее время.

  • Не брать в совет истеричных людей, болтунов и крикунов, которые просто возмущаются, но не готовы сами что-то сделать для исправления ситуации.
    Кандидатов сразу допрашивать, что будут делать, если ничего – слать.

  • Не брать в совет дома людей, склонных к коррупции.

  • Одновременно с выбором совета предлагают утверждать платформу для проведения собраний в онлайн для удобства и экономия времени в будущей работе.

На первом же собрании необходимо наделить совет МКД полномочиями по принятию решений о проведении текущего ремонта, а председателя – правом подписания актов приемки работ.

Важно максимально прописать права и обязанности совета, ответственность перед жильцами, отчётность, решить и подробно расписать вопрос о вознаграждении. Для этого удобно утвердить Положение о совете многоквартирного дома, где учесть все нюансы.

---
часть 1 - Выбор совета многоквартирного дома
часть 2 - Взаимодействие совета многоквартирного дома с другими собственниками
часть 3 - Рекомендации по работе совета многоквартирного дома
---

Поделиться:

← Все новости

Контакты

Управляющая компания-5 Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 2-84-92 (делопроизводитель)
8 (35139) 2-84-82 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос