Куда жаловаться, если машины ставят на газоне?

25.05.2023
Куда жаловаться, если на газоне ставят машины?

Очень часто мы получаем от вас жалобы на соседей, которые паркуются на газоне, игнорируя правила и замечания. Часто они оправдывают свои действия тем, что прямого указания о запрете парковки на газоне в ПДД нет.

Однако, парковка на газоне официально запрещена, за неё предусмотрен штраф, размер которого зависит от региона, где совершено нарушение.

Для Челябинской области —штраф за стоянку на газоне для граждан составляет от 1000 до 5000 руб. Если речь идет о юридических лицах, когда их водители заезжают на газон, то их ждет штраф от 50 000 до 100 000 руб.

Даже если водитель запарковался на газоне только одним колесом, он будет привлечён к административной ответственности. При этом при первом нарушении инспектор, как правило, выпишет, минимальный административный штраф.

Примечательно, что за стоянку одновременно на тротуаре и газоне водителя накажут дважды: и по КоАП, и по законодательству Челябинска. Данное положение закреплено в Постановлении Пленума Верховного суда.

Если вы неравнодушный гражданин и заметили, что какая-то машина встала грязными колесами на траву у вашего дома, можно пожаловаться на недобросовестного водителя. Передать информацию можно в ГИБДД; отдел полиции района; комиссию, которая борется за соблюдение правил парковки. Помимо этого направить жалобу можно через портал  https://гибдд.рф/request_main

В заключение, нормальному человеку никогда не придет в голову распоряжаться не своим имуществом, даже если заранее известно, что этого никто не заметит. Не станет нормальный человек писать на заборах, топтать газоны, ломать остановки… А для остальных желание распорядиться чужим имуществом должно быть компенсировано жестким наказанием.

Поделиться:

← Все новости

Контакты

Управляющая компания-5 Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 2-84-92 (делопроизводитель)
8 (35139) 2-84-82 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос