Неделя в ЖКХ

30.01.2023
Неделя ЖКХ

Законопроекты в ЖКХ: председатель Совета дома и проведение ОСС Деятельность УК

 Совет МКД. Авторы законопроекта № 272604-8 предложили закрепить в ст. 161.1 ЖК РФ право председателя Совета МКД представлять соседей в суде по решению ОСС. Член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян считает, что это «заведомо “мёртвая” норма»: предложенные изменения уже есть в ЖК РФ и ГК РФ и подтверждены судами. Доверенность на представление собственников в суде председатель Совета МКД может получить тремя способами, в том числе по решению ОСС.

 Проведение ОСС. В Госдуму РФ внесён законопроект № 265996-8, нормы которого ужесточат требования к проведению и оформлению результатов общих собраний в МКД. Среди таких требований: итоги ОСС будут доводиться до всех собственников помещений путём их размещения в местах общего доступа с расшифровкой результатов по квартирам; голосующий собственник должен будет расписаться на каждой странице бумажного бюллетеня и при сдаче решения предъявить инициатору паспорт и документ на помещение. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец отметила, что такое требование к участнику собрания – логичная мера борьбы с подделкой решений. «С другой стороны, это уменьшит кворум ОСС за счёт тех собственников, которые по разным причинам не хотят раскрывать свои паспортные данные», – резюмировала эксперт.

 Госжилнадзор. Ещё одно нововведение законопроекта № 265996-8 – право органов ГЖН по заявлениям собственников проверять факты нарушений, допущенных при принятии решений на ОСС. «Правда, из буквального прочтения проекта следует, что проверка ГЖН не отменит необходимость судебного оспаривания», – прокомментировала инициативу Елена Шерешовец. При обнаружении признаков подделки бюллетеней ведомство должно будет направить материалы в МВД для возбуждения уголовного дела.

Неделя в ЖКХ: субсидии, проведение ОСС

 Субсидии на оплату ЖКУ. Зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что Правительство РФ разрабатывает проект постановления в сфере предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ. Инициатива предполагает введение дифференцированных порогов для назначения выплат: чем меньше доход у человека, тем ниже планка, после которой он может претендовать на субсидию. «В большинстве регионов если вы платите за ЖКУ больше 22%, то вы можете получить субсидию. В Москве этот порог 10%», – отметила депутат. – «До сих пор не выполнено поручение президента сделать этот порог не выше 15% по всей стране».

 Проведение ОСС. Также Светлана Разворотнева готовит законопроект, чтобы закрепить в ЖК РФ обязанность управляющей организации проводить в МКД второе, помимо годового, общее собрание собственников. На нём участники будут решать вопросы текущего ремонта общего имущества в МКД. «Не позднее ноября должно пройти собрание, на котором люди по итогам, скажем, осенних осмотров должны утвердить перечень работ по текущему ремонту на следующий год, стоимость этих работ», – рассказала Светлана Разворотнева.

Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости

Контакты

Управляющая компания-5 Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 2-84-92 (делопроизводитель)
8 (35139) 2-84-82 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос