Что нужно знать владельцам газовых плит чтобы избежать штрафа?

22.07.2021

Что нужно знать владельцам газовых плит чтобы избежать штрафа?С газом нужно обращаться аккуратно. По этой причине каждый собственник газифицированного жилья несет ответственность перед государством.

Итак, какие действия могут повлечь наказание?

 НЕЗАКОННОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Газовое оборудование, используемое гражданами, подлежит учету газовой службой. Часто новую  плиту собственники квартиры подключают самостоятельно либо это делают установщики мебели.
Ответственность за такое подключение прописана в КоАП России в статье 7.19. Собственнику  грозит административный штраф 10-15 тыс. рублей.

 ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПЛИТЫ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ

Перемещение инженерно-технических коммуникаций, трактуется как перепланировка. Когда затронуто газовое оборудование, требуется согласование с газовой службой.

Штрафные санкции за самостоятельную перепланировку без согласования составляют 2 000-2 500 рублей.

 НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СЧЕТЧИКОВ НА ГАЗ

Данное нарушение можно разделить на несколько групп:

 Собственник не установил счетчик, когда его монтаж обязателен. С 2015 года установка газовых счетчиков вменяется всем гражданам, которые пользуются газом для отопления, или потребляют в повышенном объеме (более 2 кубометров в час).

 Нарушение сроков поверки. Когда в квартире имеется индивидуальный счетчик, то собственник несет ответственность за его содержание, соответствующий ремонт, поверку показаний в строго установленные сроки.

 Если была повреждена пломба или собственник не сообщил о неисправности счетчика газовой службе. Когда имеются сомнения по поводу достоверности показаний приспособления, то их нельзя использовать для начисления платы.

 НЕ БЫЛО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОВОЙ ПЛИТЫ

Действующий регламент вменяет в обязанность владельцам обеспечивать техническое обслуживание приборов. Для этого с газовой службой заключается договор. При нарушении условий договора собственником (не пустил в квартире, уклонился от подписания документа, не исполнил предписания службы) накладывают штраф 1 000-2 000 рублей, также могут перекрыть поставку газа.

Предупрежден - значит вооружен. Проверьте нет ли у вас перечисленных нарушений. Если есть то устраните их не дожидаясь штрафов

Поделиться:

← Все новости

Контакты

Управляющая компания-5 Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 2-84-92 (делопроизводитель)
8 (35139) 2-84-82 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос