В Госдуме РФ заявили, что хостелам не место в подвалах МКД

23.01.2020
В Госдуме РФ заявили, что хостелам не место в подвалах МКД

Авария в МКД в Перми унесла жизни 5 человек. Ночью на 20 января в доме прорвало трубу горячего водоснабжения и залило подвал, в котором находился хостел. В Госдуме РФ, комментируя происшествие, отметили, что гостиница не должна находиться в подвале, потому что подвалы относятся к общедомовому имуществу.

Глава Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская рассказала, что предоставление гостиничных услуг в многоквартирных домах сегодня уже существенно ограничено. Что касается подвалов, эти помещения также нельзя передавать под хостелы, поскольку они входят в состав общего имущества МКД. По словам депутата, жителям МКД следовало через суд вернуть помещение из муниципальной собственности. В Госдуме РФ не исключают, что вопрос размещения гостиниц в полуподвальных помещениях в МКД будет обсуждаться более детально.

Зампредседателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев заявил, что необходимо не менять законодательство или усиливать контроль за сферой ЖКХ, а тщательнее соблюдать действующие нормы и напомнить работникам отрасли, что на них лежит большая ответственность. Депутат заметил, что подготовка труб к зиме – обязанность управляющих организаций и ТСЖ.

В местной ресурсоснабжающей организации сообщили, что для дома, в котором произошла авария, не был подготовлен акт готовности к зиме перед началом отопительного сезона. Одной из причин отсутствия акта стало отсутствие герметизации трубопроводов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Источник: портал РосКвартал

Поделиться:

← Все новости

Контакты

Управляющая компания-5 Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 2-84-92 (делопроизводитель)
8 (35139) 2-84-82 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос