Можно ли курить на балконах в МКД

05.12.2019
Можно ли курить на балконах в МКД

С октября нельзя использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. В МЧС разъяснили, что курить на балконах изменения не запрещают.

По статистике, за прошлый год больше 2 тыс. пожаров произошло на балконах. Причина этих пожаров во многих случаях – неосторожность при курении. Чтобы снизить количество пожаров, сократить гибель и число пострадавших людей, внесли изменения в Правила противопожарного режима. Изменения направлены не на борьбу с курильщиками, а на повышение культуры безопасности, указали в МЧС.

Также в министерстве отметили, что после принятия изменений, если загорелся нижний этаж в результате неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Это нарушение требований пожарной безопасности. Для физических лиц за это предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа до 5 тыс. руб. (ст. 20.4 КоАП). Кроме того, неосторожные действия с открытым огнем грозят уголовным наказанием, если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит, например, балкон или несколько квартир. Благодаря изменениям пострадавшим будет легче взыскивать ущерб. Раньше привлечь к ответственности виновного было очень сложно.

© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом»

Поделиться:

← Все новости

Контакты

Управляющая компания-5 Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 2-84-92 (делопроизводитель)
8 (35139) 2-84-82 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос