Законопроект о едином перечне компенсаций расходов за ЖКУ для всех категорий льготников отклонили

18.01.2019
ЖКУ

Система управления МКД

Законопроект №156799-7 предлагал установить единый перечень расходов на оплату ЖКУ, которые компенсируют для льготников. Кроме того, законопроект предлагал закрепить в ЖК понятие норматива потребления ЖКУ.

Сегодня в большинстве субъектов РФ единую денежную компенсацию рассчитывают в процентах от платежей за фактически потребленные льготниками ЖКУ с учетом нормативов потребления. При этом для разных категорий льготников компенсируют различный перечень расходов, отмечают авторы законопроекта. Например, для ветеранов ВОВ расходы на капремонт подлежат компенсации, в том числе на членов семей, а для ветеранов труда ряда субъектов РФ – нет. Кроме того, многодетным семьям не компенсируют расходы на капитальный, текущий ремонт и содержание общего имущества.

Авторы законопроекта предлагали сформировать единую структуру компенсации расходов льготных категорий граждан на оплату ЖКУ. Эта структура должна была включать:

  • плату за наем и (или) плату за содержание жилого помещения;
  • взнос на капремонт;
  • плату за коммунальные услуги. 

Законопроект также предлагал закрепить в ЖК понятие норматива потребления коммунальной услуги. Нормативы потребления зависят от параметров МКД, что часто ставит в неравное положение жителей домов с разными конструктивными особенностями, считают авторы законопроекта. При этом сегодня определения норматива в ЖК нет.

Законопроект предлагал определять норматив как «количественный, экономически обоснованный показатель объема потребления коммунального ресурса, достаточный для обеспечения нормального функционирования и удовлетворения потребностей граждан, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, который утверждается органами власти субъектов РФ, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Правительства РФ».

Госдума 16 января отклонила законопроект.

«Законопроекты января»
© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом».
Управление МКД. Оптимальная версия
https://1umd.ru/#/document/184/14615/tit1/?of=copy-d9363e8c81

Поделиться:

← Все новости

Контакты

Управляющая компания-5 Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 2-84-92 (делопроизводитель)
8 (35139) 2-84-82 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос